2023_9 Мая - День Победы

Методические рекомендации по организации мероприятий в преддверии празднования

78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг.

Дорогие друзья!

Приближается великий праздник памяти День Победы - 9 мая.

Предлагаем первичным организациям Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» организовать и провести следующие акции, посвященные празднованию 78-й годовщины Победы в Великой  Отечественной войне 1941–1945 гг.

Самые лучшие посты мы будем стараться транслировать в социальных сетях региона и федеральных СМИ. Для этого просим заполнить небольшую форму по каждой акции:

  1. Акция «Окна Победы» https://forms.yandex.ru/u/6450c04190fa7b01c57b39b2/
  2. Акция «Песни Победы» https://forms.yandex.ru/u/64526e6a73cee714258eca46/
  3. Акция «Бессмертный полк» https://forms.yandex.ru/u/64526e873e9d0807b1b197dc/

Также просим размещать посты в социальных сетях с хештегами: #ДвижениеПервых36

 

Мероприятие

Сроки

Описание

  1. Оформление социальных сетей

с 5 по 12 мая 2023 года

В официальных группах образовательных организаций (всех категорий) сменить обложки групп социальных сетей ВК и ОК на период с 5 по 12 мая (при желании можно поставить раньше). Обложки для размещения мы подготовили полностью. Ссылка на ГОТОВЫЕ праздничные обложки для социальных сетей скачивайте по ссылке: https://ooo.vrnds.ru/index.php/s/FWQmwcYAGyprDX2

2. Акция «Окна Победы»

со 2 по 9 мая 2023 года

Участники Акции оформляют окна своих квартир, домов, пространств первичных отделений с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Затем размещают в социальных сетях фотографии оформленных окон с соответствующим #РДДМ #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых36 #ОкнаПобеды и тематическими текстами. Каждое оформленное окно мотивирует прохожих украсить и свои окна, стать частью большого действия.

Вся актуальная информация об акции, материалы для проведения информационной кампании в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещены в облачном хранилище по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/UgxlzeqcBFu8kg.

3.Акция «Песни Победы»

 

с 25 апреля по 9 мая 2023 года

Участники Движения учат песню военных лет. Затем исполняют ее индивидуально
и/или группой на фоне значимых исторических мест населенного пункта.
В конце исполнения песни участники передают эстафету другому первичному отделению или региону. Снимают исполнение песни на видео (горизонтальное) и размещают его на своих личных страницах и/или странице первичного отделения ВКонтакте с хештегами #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых36 #РДДМ #ПесниПервых #ПесниПобеды

Ограничений по выбору песен нет, например, песня «Темная ночь» на слова Владимира Агатова и музыку Никиты Богословского, «Соловьи» на слова Алексея Фатьянова и музыку Василия Соловьева-Седого, «Эх, дороги» на слова Льва Ошанина и музыку Анатолия Новикова и др.

  1. Акция «Бессмертный полк»

В преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне участники Движения присоединяются к двум форматам Всероссийской акции «Бессмертный полк», реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи, ООД «Бессмертный полк России», Общероссийской общественной организацией «Водители России», ВОД «Волонтеры Победы».

«Мой герой»

с 25 апреля по 9 мая 2023 года.

Участники Движения ставят фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, партизана, пионера-героя или участника CВО вместо аватара в своих социальных сетях. Можно поставить его фото из семейного архива, а можно украсить его, воспользовавшись специальным конструктором на сайте Бессмертного полка России. Предлагаем выложить аватар на личной странице и/или странице первичного отделения в ВКонтакте и «Одноклассниках», сопровождая рассказом о своем герое с хештегами #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых36 #РДДМ #нашБессмертныйполк #ГероиПобедыПервых.

«Бессмертный полк на автомобилях»

с 25 апреля по 9 мая 2023 года

Участники Движения размещают на семейном автотранспорте портреты героев семей, также можно разместить фото орденов и медалей ветерана, историю его подвига, символы Победы (наклейки, надписи, рисунки).

Для того, чтобы портрет ветерана выглядел празднично, предлагаем распечатать фото ветерана на листе формата А4 и поместить его в рамку, воспользовавшись конструктором оформления фотографий на сайте Бессмертного полка России  https://www.polkrf.ru/. Затем желательно заламинировать его и прикрепить на капот, кузов, задние и боковые стекла с внутренней стороны, либо с внешней стороны, использовав для этого при креплении с внешней стороны рекомендуется использовать для этого влагостойкие клеящиеся пленки.
Портрет ветерана должен быть размещен только на чистых авто и сохраняться в достойном виде при эксплуатации автомобиля.

При наличии нескольких родственников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, допускается размещение нескольких фото, если они не создают помех водителю при управлении транспортным средством.

Родители и наставники Движения могут инициировать украшение служебного и общественного автотранспорта на своих рабочих местах. Далее размещают в социальных сетях фото и видео тематически оформленного автотранспорта с хештегами #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых36 #РДДМ #нашБессмертныйполк #ГероиПобедыПервых