Лучшую Первую команду определили на Региональном чемпионате по оказанию первой помощи в Воронежской области

В Воронежской области 340 активистов Движения Первых продемонстрировали навыки оказания первой помощи на Региональном чемпионате по оказанию первой помощи.

  • По итогам прохождения трёх этапов соревнований среди 68 команд победителями Чемпионата названа команда МБОУ средней общеобразовательной школы №94 им. Генерала Лизюкова города Воронежа.

Капитан команды — Татьяна Ивановна Никульшина, преподаватель-организатор ОБЖ, советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими и общественными объединениями.

  • Второе место завоевала команда ГБПОУ ВО «Богучарский многопрофильный колледж им. М.А. Шолохова».
  • Третье место заслужила команда МКОУ Богучарской средней общеобразовательной школы №1 Богучарского муниципального района Воронежской области.

До начала Чемпионата школьники и студенты уже прошли курс обучения первой помощи на мастер-классах Движения Первых, которые проходили во всех муниципалитетах области четыре месяца. В ходе соревнований команды показали наработанные ранее навыки.

«Большой Всероссийский проект «Первая помощь» состоит из нескольких блоков. Первый блок – много поездок по районам. Внутри образовательных организаций прошли мастер-классы по оказанию первой помощи, мы рассказывали ребятам о различных критических ситуациях. В мастер-классах приняли участие более три тысяч человек. Также при поддержке федеральных организаторов были созданы образовательные онлайн–программы по оказанию первой помощи. Ребята могли подключаться и смотреть интересные образовательные ролики по первой помощи, мастер-классы онлайн, подключаться к большому образовательному пространству. Те ребята, которое прошли образовательные программы, приехали сюда, чтобы на практике применить те знания и навыки, которые получили за это время», – рассказал Председатель Совета Регионального отделения Движения Первых Денис Припольцев.

Участники Чемпионата прошли смоделированные реальные чрезвычайные ситуации, создать которые помогли волонтёры-статисты. В течение прохождения состязания волонтёры играли роли пострадавших и даже имитировали звуки, которые можно слышать в той или иной чрезвычайной ситуации: плач, крик или стон. Это стало необходимо, чтобы, в том числе и психологически, приблизить обстановку на площадке к реальным условиям оказания первой помощи.

«Чтобы подготовиться к Чемпионату, мы участвовали в мастер-классах по оказанию первой помощи, также мы читали справочники. Готовились мы много, знания нам предоставили. Я считаю, что чемпионаты важны, потому что можно проверить готовность участников к оказанию медицинской помощи на практике. В случае реальной ситуации первая помощь может потребоваться от любого прохожего, и если ты можешь ее указать, то это уже хорошо», – прокомментировал участник команды МКОУ «Песковской ООШ №2 им. Д.А. Теплякова» Поворинского муниципального района Владислав Миличенков.

Организаторы построили программу Чемпионата так, чтобы никто не скучал.

Тематические площадки и открытые лекции представили партнёры Регионального чемпионата по оказанию первой помощи Воронежской области:

– Главное Управление МЧС России по Воронежской области,

– Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»,

– Региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»,

– АНО «Военно-патриотический центр «Славься, Отечество!»,

– Воронежское региональное отделение Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей»,

– Благотворительный фонд помощи детям с редкими заболеваниями и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Стеша»,

– ООО «Центр экстренной медицинской помощи»,

– ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации,

– ВГОДО «Центр игровых технологий»,

– Ресурсный центр поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области.

 

Команды проходили соревновательные этапы Чемпионата: «Тестирование. Основы оказания первой помощи», «Моделирование ситуации №1», «Моделирование ситуации №2» по очереди. Для не соревнующихся в это время команд организаторы подготовили образовательную и развлекательную программу, в ходе прохождения которой участники получали игровые жетоны. Две команды, набравшие наибольшее количество игровых наград, получили дополнительные подарки, а ещё пять почётные кубки и дипломы за работу на площадках партнёров Чемпионата.

В номинации «Самая слаженная командная работа» почётные кубки Воронежского регионального отделения «Российский Красный Крест» получили команды:

– МБОУ средней общеобразовательной школы №79 города Воронежа,

– МБОУ «Хохольский Лицей» Хохольского муниципального района,

– МБОУ Образовательный центр «Содружество» города Воронеж.

Дипломами от АНО «Военно-патриотический центр «Славься, Отечество!» за работу на площадке партнёра награждены команды:

– МБОУ Лицей № 3 города Воронеж (4-е место Чемпионата),

– МБОУ Лицей № 8 города Воронеж (5-е место Чемпионата),

– МКОУ «Тресвятская СОШ имени В.М. Пескова» Новоусманского района (6-е место Чемпионата).

Лучшими в игровой программе Чемпионата стали:

– МКОУ «Мужичанская СОШ» с. Мужичье Воробьёвского муниципального района,

– МКОУ «Тимирязевкая СОШ» п. Тимирязево Новоусманского муниципального района.

«Любые соревнования – это лучшая тренировка для детей. Любые соревнования – это опыт, это новые знакомства, получают новые знания. Это необходимо, чтобы достигать высоких результатов. Ребят к чемпионату мы готовили с помощью тренажеров, манекенов Гоша и Максим, использовали учебные видеоролики. Ни одно соревнование высокого уровня не обходится без этапов по оказанию первой помощи, будь то тактическая медицина, оказание первой доврачебной помощи», – поделился преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности МБОУ Лицей №3 города Воронеж, руководитель юнармейского отряда «Юные патриоты» Владимир Катасонов.

Участники чемпионата узнали, как оборудована машина пожарного расчёта команды МЧМ. Работу кинологов продемонстрировал в ходе открытой лекции спасатель-кинолог МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации городского округа город Воронеж» Николай Крынин. О медицине катастроф рассказал исполнительный директор «Военно-патриотический центр «Славься, Отечество!» Алексей Кирющев. С работой волонтёров-клоунов познакомила присутствующих руководитель благотворительного фонда помощи детям с редкими заболеваниями и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Стеша», заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Марина Булгакова. Секретами правильного питания поделилась со слушателями студент Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко Ангелина Карчакина. О восьми основных неотложных состояниях рассказала генеральный директор ООО «Центр экстренной медицинской помощи» Анастасия Лыткина.

«Я считаю, что важно изучать, как оказывать первую помощь, потому что это основа жизни. Первая помощь, подготовка в Юнармии – это важно для жизни, потому что мы не знаем, в каких ситуациях можем оказаться и это все можно будет использовать в нашей жизни. Это должен уметь делать каждый человек. Мы упорно готовились в школе, у нас было по несколько тренировок в неделю. В ходе обучения я улучшила свои знания в каждой определенной ситуации: в разборе оружия, в медицинской подготовке. Сюда мы приехали не только улучшать свои знания, но и соревноваться», – поделилась ученица МБОУ Лицей №3 города Воронежа Василиса Пастухова.

Команда–победитель Регионального чемпионата по оказанию первой помощи представит Воронежскую область на Всероссийском чемпионате по оказанию первой помощи в Москве.

#ДвижениеПервых #МыПервые36 #ПерваяПомощь