В Воронежской областной Думе Первым активистам вручили паспорт гражданина Российской Федерации

В Воронеже 37 Первых ребят получили самый важный документ Российской Федерации – паспорт – в Воронежской областной Думе. Торжественное вручение паспортов организовало Движение Первых Воронежской области в ходе реализации всероссийского проекта «Мы – граждане России».

Юные граждане получили основной документ из рук депутата областной Думы, председателя Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности, Владимира Верзилина и Председателя Молодежного парламента Воронежской области Константина Пилипенко.

Для Первых юных воронежцев получение паспорта гражданина РФ в торжественной обстановке стало важным и запоминающимся событием. Ребята испытали радость и гордость, осознав, что теперь они официально являются гражданами своей страны.

«Сегодня вы получаете паспорт гражданина Российской Федерации. Это не просто документ, это то, что означает вашу принадлежность гражданству Российской Федерации. Это надо ощутить. Да! Вы – граждане Российской Федерации. Вы те люди, которые будут делать будущее нашей страны. Вы должны сегодня четко осознать, что, будучи гражданином, вы должны делать все, чтобы и прославить Россию, и сделать так, чтобы страна развивалась, чтобы она становилась более могущественной. И чтобы все было так, как предначертано, наверное, всей историей, из которой Россия всегда выходила победительницей», – пожелал ребятам успеха и вручил им паспорта депутат областной Думы Владимир Верзилин.

Председатель Молодежного парламента Константин Пилипенко отметил, что сегодняшний день имеет особую торжественность для юных граждан. Он указал на то, что накануне 30-летия Конституции Российской Федерации, главного закона страны, определяющего значение паспорта гражданина как основного документа, удостоверяющего личность, получить его в такой обстановке для юных патриотов – особая честь. По словам Пилипенко, все мы являемся гражданами с самого рождения, и паспорт – это документ, который следует носить с гордостью. Он добавил, что мы любим нашу страну с рождения, гордимся ее достижениями, историей и подвигами наших предков. В связи с этим, в этот день, председатель Молодежного парламента пожелал юным гражданам достижений самых высоких вершин, призвал ребят быть смелыми, творческими и активными.

 «Мы рады, что проект “Мы – граждане России” стал частью огромного количества проектов Движения Первых. Гражданин – это не только тот, кто родился в этой стране и получил паспорт. Быть гражданином значит разделять ценности своей страны. У Движения Первых есть миссия: быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть Первым. И мне бы хотелось, чтобы эти ценности вы разделяли вместе с нами, чтобы вы прославляли свою страну, оберегали ее, защищали и были примером для многих других людей», – поприветствовала ребят, родителей и наставников заместитель председателя совета регионального отделения Движения Первых Воронежской области Марина Пегусова.

Получение паспорта в торжественной обстановке также побуждает детей осознавать ответственность, которая лежит на их плечах. Ребята сказали, что паспорт – это символ принадлежности своей стране и ответственности перед Россией. Ученица воронежской Гимназии № 2 Анжелика Киреева отметила, что после получения документа чувствует себя гражданином уже официально. Гимназистка волновалась перед торжественным вручением, но очень рада, что получила паспорт в такой обстановке. А ученица школы № 30 Екатерина Тестова подчеркнула, что паспорт – знак национальной идентичности и ответственности за свою страну.

Как отметили школьники, получение паспорта в областной Думе придало этому моменту особую значимость. Ребята почувствовали себя частью гражданского общества – важные люди, представляющие государство, вручили им этот важный документ.

«С получением паспорта у нас появились конституционные права, ответственность за свои поступки. Я очень переживала, все же это не обычное получение документа, а важный день не только, думаю, для меня, но и для всех детей, кто присутствовал здесь. Такая выдача бывает раз за всю жизнь. Это очень волнительно и ответственно. В сердце теперь – я гражданин Российской Федерации. Я могу гордиться собой, что я состою в Движении Первых, что я юнармеец. Я могу своей стране сказать огромное “спасибо” за возможность получить паспорт именно так», – поделилась эмоциями юный гражданин, ученица воронежской школы № 91, Ольга Ткаченко.

 

 

Справочная информация

Всероссийский проект Движения Первых «Мы – граждане России!» предназначен для всех подростков, достигших 14-летнего возраста и получающих свой первый паспорт гражданина Российской Федерации. Цель проекта – сделать этот особый момент в жизни каждого подростка памятным и значимым. Торжественное вручение паспорта становится символом перехода из детства во взрослую жизнь и принятия ответственности за свою страну. Подросток на церемонии произносит торжественное обещание, выражающее его готовность быть истинным патриотом. Во вручении главного документа Российской Федерации участвуют представители органов исполнительной власти, Герои России, выдающиеся деятели науки, культуры и спорта. Присутствие таких деятелей страны олицетворяет значимость получения документа.

Всероссийский проект Движения Первых «Мы – граждане России!» делает вручение паспорта запоминающимся событием в жизни каждого подростка, помогает воспитывать чувства патриотизма, ответственности и гордости за свою Родину.

Альбом фото в ВКонтакте.


Автор: Попова Анастасия
Фото: Волков Андрей