«Живая классика - 2018»

В Коминтерновском районе прошел отборочный этап VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2018». 
 
Событие состоялось в библиотеке №35, носящей имя известного воронежского публициста Бориса Стукалина. 
 
В отборочном этапе приняли участие 36 юных чтецов, среди которых были, как учащиеся младших классов, так и старшеклассники. Ребята вдохновенно, наизусть читали отрывки из прозаических произведений отечественных и зарубежных авторов. Жюри коминтерновского отборочного этапа возглавила заведующая библиотекой №35 Светлана Клавдиевна Ахмедова. 
 
Стоит отметить, что библиотека №35 прошла регистрацию на официальном сайте Всероссийского конкурса чтецов и получила право проведения в своих стенах столь серьезного действа. Выступления конкурсантов оценивалось по ряду категорий - выбор текста произведения, глубина проникновения в его образную систему и смысловую структуру, грамотность речи и артистизм исполнения. 
 
По единогласному мнению жюри в этом году выбрать победителей было  не просто. Все без исключения ребята своими проникновенными выступлениями покорили сердца взрослых. Но соперничество есть соперничество. И на областном этапе конкурса Коминтерновский район представят ученица 10 «А» класса школы №57 Милена Карлова, занявшая первое место, пятиклассница Мария Юрова – учащаяся школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов, которой жюри присудило второе место и шестиклассник Кирилл Алехин, представляющий на районном этапе гимназию имени Никитина и занявший третье место. Победители областного этапа примут участие в VII Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика – 2018», который пройдет в Москве. 
 
К слову сказать, этот конкурс один из самых масштабных детских, литературных проектов в России. В течение пяти лет в нем приняло участие более 10 миллионов ребят.